Войти в почту

Во Франции лишение свободы на срок до двух лет грозит членам банды контрабандистов

В пятницу вечером уголовный суд Булонь-сюр-Мер вынес условные приговоры сроком от 18 месяцев до двух лет лишения свободы пяти членам сети контрабандистов людей в Великобританию. Обвиняемые, трое мужчин и две женщины в возрасте от 20 до 29 лет, были арестованы 19 и 20 сентября в столичном округе Лилль. В ходе этой операции следователи обнаружили "13 лодок, способных перевозить по 50 нелегальных мигрантов, 14 двигателей, 700 спасательных жилетов, сотню надувных устройств и 700 литров топлива", что является крупнейшим изъятием морского оборудования, когда-либо произведенным во Франции, по данным Центрального управления по пресечению нелегальной иммиграции.

Во Франции лишение свободы на срок до двух лет грозит членам банды контрабандистов
© runews24.ru

"Эта сеть позволила бы совершить 1547 попыток или успешных пересечений, способствуя пересечению не менее 2600 нелегальных иммигрантов" от северного побережья Франции до английского побережья, сказал прокурор, который запросил для обвиняемых от двух до пяти лет лишения свободы. Среди них четверо французов и один гражданин Ирака, двое заявили, что они "выполняли приказы" некоего Юссифа, назначенного главой сети, но которого полиции не удалось арестовать.

Расследование началось в январе на основании данных голландской разведки о перевозке небольших лодок из Германии через Нидерланды. Самые суровые приговоры были вынесены двум французам. Один из них, Фарес С., признался адвокату, что у него была "главная роль": он забирал лодки в Германии, которые затем привозили на склад в мегаполисе Лилль. Затем люди были доставлены на побережье. "На месте было около десяти мигрантов, которые разгружали грузовик", - сказал его подельник Александр П.

Житель Ирака Ахмед А., племянник Юссифа, 18 месяцев в тюрьме, сказал, что он приехал во Францию "в мае, чтобы работать". "Мой дядя попросил меня помочь ему погрузить товары в машины. Я не знал, что это запрещено", - защищался он. Обе женщины отказались объяснить свою роль, заявив, что на них "оказывалось давление". Шестая обвиняемая, чьи крики и смех на трибуне сбили слушания, предстанет перед судом 24 февраля после психиатрической экспертизы, которую запросил ее адвокат.