Войти в почту

МВД требует смягчить меру пресечения экс-замглавы Минпросвещения Раковой

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Следователи МВД требуют смягчить меру пресечения бывшей заместителю главы Минпросвещения Марине Раковой, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"В суд поступило ходатайство об изменении меры пресечения Раковой, которая содержится в СИЗО", - сказали в суде. Ранее она признала вину.

Кроме этого, в суд поступили ходатайства об изменении меры пресечения другим фигурантам дела: ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергею Зуеву, бывшим сотрудникам Фонда новых форм развития образования Максиму Инкину и Евгению Заку, гражданскому супругу Раковой Артуру Стеценко, а также исполнительному директору "Шанинки" Кристине Крючковой. Зуеву и Крючковой ранее мера пресечения была заменена с содержания под стражей на домашний арест. Это произошло после того, как они признали вину.

Адвокат Зуева не стал комментировать ТАСС подробности ходатайства следователя об изменении меры пресечения.

Также в отдельное производство выделено дело главы научно-исследовательской лаборатории развития налоговой системы РАНХиГС Натальи Корниенко. Она покинула Россию и находится в розыске. Ректор этого же вуза Владимир Мау также проходил обвиняемым по этому делу, однако в отношении него оно было прекращено в связи с непричастностью к преступлению. В деле два эпизода, один из которых связан с предполагаемым хищением более 20 млн рублей при исполнении договоров между вузом и Фондом новых форм развития образования.