Войти в почту

Приговор совладельцу группы "Сумма" Магомедову огласят 24 ноября

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Мещанский суд Москвы 24 ноября огласит приговор совладельцу группы "Сумма" Зиявудину Магомедову, обвиняемому в организации преступного сообщества и хищении более 11 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в суде.

"Оглашение приговора запланировано на 24 ноября", - сказала собеседница агентства.

Прокурор в ходе прений сторон попросил суд признать Зиявудина Магомедова виновным и назначить ему по совокупности совершенных преступлений наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафа в размере 1,5 млн рублей и ограничения свободы на 2 года после отбытия наказания. Для брата бизнесмена Магомеда Магомедова прокурор запросил 21 год колонии, штраф в том же размере и такой же срок ограничения свободы.

Главе компании "Интекс" Артуру Максидову прокурор попросил назначить 18 лет колонии, бывшему гендиректору АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) Сергею Полякову - 18 лет, бывшему начальнику департамента экономической безопасности ОЗК Роману Грибанову - 16 лет, гендиректору предприятия "Энергия-М" Юрию Петрову - 8 лет. Всем им гособвинитель попросил назначить также 2 года ограничения свободы после отбытия наказания и до 1,5 млн рублей штрафа.

Кроме того, обвинение просит удовлетворить исковые требования потерпевшей стороны более чем на 9 млрд рублей, а также оставить имущество и недвижимость фигурантов под арестом, а затем конфисковать его.

Ранее в суде фигуранты заявили о своей невиновности, назвав обвинения "голословными и лживыми". По просьбе ФСБ суд осенью прошлого года закрыл процесс от СМИ и слушателей в связи с угрозами в адрес свидетелей. Спустя полгода режим рассмотрения дела вновь стал открытым. Дело слушается тройкой судей под председательством федеральной судьи Олеси Менделеевой.

Статьи обвинения

Басманный суд Москвы 9 декабря 2020 года на стадии предварительного слушания изменил подсудность и отправил уголовное дело совладельцев группы "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых и других фигурантов в Мещанский суд столицы. Всего на скамье подсудимых находятся шесть человек, включая Сергея Полякова, Романа Грибанова и Юрия Петрова. Потерпевшими по делу признаны ОЗК, АО "Сибмост", Федеральное агентство воздушного транспорта и другие компании.

Зиявудин и Магомед Магомедовы и другие фигуранты дела обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем (ч. 1 и ч. 3 ст. 210 УК РФ), по девяти эпизодам мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и растраты (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Магомеду Магомедову также вменяется незаконное хранение оружия.

Следствие считает, что братья Магомедовы не позднее 2010 года создали преступное сообщество, руководителями его структурных подразделений стали Эльдар Нагаплов и Давид Каплан, определившие круг непосредственных участников преступной организации в количестве более 15 человек. В качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав ООО "Группа "Сумма". По версии следствия, с 2010 по 2016 год по государственным контрактам и договорам, заключенным с подконтрольными им компаниями, было похищено более 11 млрд рублей.