Войти в почту

Бывшего вице-мэра Ставрополя приговорили к 12,5 года колонии за организацию убийства

СТАВРОПОЛЬ, 27 октября. /ТАСС/. Выжившего во время покушения бывшего вице-мэра города Ставрополя Андрея Уткина приговорили к 12,5 года колонии строгого режима за организацию двойного убийства. Мужчина в 2004 году организовал убийство двух участников покушения на него, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

"Приговором суда бывшему вице-мэру Ставрополя назначено наказание в виде 12,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. <…> В конце 2004 года с целью отомстить злоумышленникам осужденный организовал их убийство. Для реализации задуманного он привлек сотрудника правоохранительных органов, отведя ему роль доставления потерпевших к назначенному месту, и девять членов устойчивой вооруженной группы - для реализации убийства", - говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным в организации двойного убийства. По информации следствия, бывший вице-мэр являлся учредителем коммерческой организации. Для получения части права собственности на имущество организации двое мужчин в октябре 2004 года совершили покушение на убийство мужчины. Из-за поздно сработавшего взрывного устройства он остался жив.

Для убийства покушавшихся на его жизнь людей мужчина привлек высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов края. По информации пресс-службы прокуратуры региона, правоохранители доставили двух указанных людей на территорию пивоваренного завода в Пятигорске и передали их членам устойчивой вооруженной группы.

"Бандиты с целью получения признания причастности указанных лиц к покушению на убийство Андрея Уткина применяли особо жестокие пытки к одному из мужчин. <…> От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте преступления. Другого потерпевшего бандиты убили, нанеся ему семь ножевых ранений, от которых последний скончался", - прокомментировали в краевой прокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил. Преступники, совершившие пытки и убийство мужчин, а также бывший сотрудник правоохранительных органов осуждены ранее и отбывают наказание.