Войти в почту

Присяжные сочли уральского экс-депутата виновным в бандитизме

18 октября состоялось слушание по делу бывшего депутата думы Артемовского городского округа Геннадия Виноградова и его сына Романа Виноградова, обвиняемых в создании преступной группировки. Коллегия присяжных вынесла вердикт, сочтя вину подсудимого по ряду преступлений доказанной, сообщает "Уралинформбюро".

Присяжные сочли уральского экс-депутата виновным в бандитизме
© Уралинформбюро

Было установлено, что Геннадий Виноградов в 1992 году создал банду с целью нападать на граждан и получать выгоду. В частности, было доказано вооруженное нападение на четверых мужчин в 1994 году, незаконный оборот оружия, а также мошенничество в страховой сфере и попытке обвиняемого склонить свидетеля к даче ложных показаний.

Всего бывшего народного избранника обвиняют в 11 эпизодах тяжких и особо тяжких преступлений. По совокупности материалов коллегия нашла Романа Виноградова не заслуживающим снисхождения.

Несколько эпизодов криминальной истории группировки присяжные не приняли во внимание: они посчитали недоказанным участие подсудимых в покушении на редактора "Егоршинских вестей" Агзама Шарафиева в 2017 году и поджоге автомобиля в 2020 году.

Тем не менее сын подсудимого Роман Виноградов показался присяжным заслуживающим снисхождения, коллегии показались неубедительными доказательства его участия в банде. По другим эпизодам – убийству бизнесмена Андрея Буксина в 2003 году и торговле оружием – Роман Виноградов признан виновным.

После оглашения вердикта судебное разбирательство продолжится. После изучения материалов дела и исследования гражданских исков к подсудимым состоятся вторые прения сторон. Оглашение приговора будет позднее.

Стоит напомнить, дело рассматривалось судом присяжных по ходатайству подсудимых. Банда, созданная в 1992 году распалась в мае 2021 года, когда обоих Виноградовых задержали по подозрению в убийстве предпринимателя Андрея Буксина. На данный момент отец и сын находятся под домашним арестом.