Войти в почту

СК Белоруссии направил в суд дело против вице-чемпионки Олимпийских игр Герасимени

МИНСК, 12 октября. /ТАСС/. Следственный комитет Белоруссии направил в суд для заочного процесса уголовное дело в отношении находящейся за рубежом обладательницы трех олимпийских наград Александры Герасимени, обвиняемой в причинении вреда национальной безопасности. Об этом сообщили в среду в следственном ведомстве республики.

"Главным следственным управлением Следственного комитета в порядке специального производства окончено предварительное расследование в отношении Герасимени А. В. и Опейкина А. В. - руководителей так называемого Белорусского фонда спортивной солидарности. Уголовное дело передано генеральному прокурору для направления в суд", - отмечается в сообщении СК.

Ранее следствие приняло решение об уголовном преследовании Герасимени и Опейкина в заочном порядке по ч. 3 ст. 361 УК - "Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь".

Герасименя с октября 2020 по апрель 2022 года возглавляла оппозиционную инициативу "Белорусский фонд спортивной солидарности". В апреле 2021 года в отношении Герасимени и исполнительного директора фонда Александра Опейкина было возбуждено уголовное дело за причинение вреда национальной безопасности, они были объявлены в международный розыск. По данным следствия Герасименя и Опейкин "обращались к иностранным государствам и международным организациям с призывами бойкотировать проведение в Беларуси спортивных мероприятий и не допускать спортсменов из республики к соревнованиям".

Ранее в Белоруссии законодательно установили институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, которые находятся за рубежом.