Войти в почту

В РФ предложили провести амнистию для граждан, впервые осужденных за мошенничество

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Руководитель фракции "Новые люди" Алексей Нечаев и член фракции, глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин внесли во вторник на рассмотрение нижней палаты проект постановления о проведении амнистии граждан, впервые осужденных за ряд экономических преступлений, в том числе за мошенничество. Текст документа есть в распоряжении ТАСС.

"Освободить от наказания граждан Российской Федерации, впервые осужденных к лишению свободы за преступления, предусмотренные частями 1, 2, 5-7 статьи 159 ("Мошенничество" - прим. ТАСС), частями 1, 2 статьи 159.3 ("Мошенничество с использованием электронных средств платежа" - прим. ТАСС) <…> Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в постановлении.

Также предлагается провести амнистию граждан, впервые осужденных за присвоение или растрату, регистрацию незаконных сделок с недвижимым имуществом, незаконное предпринимательство, недобросовестную конкуренцию и уклонение от уплаты налогов.

Кроме того, депутаты предлагают "прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов" уголовные дела по указанным преступлениям.

"Целью указанной амнистии является освобождение от уголовного наказания предпринимателей, которые способны обеспечить создание рабочих мест, а также реализовать программы по достижению масштабных целей развития России в период санкционного давления", - говорится в пояснительной записке.