Войти в почту

В Воронеже гражданина США приговорили к тюремному заключению за нападение на полицейского

В Центральном районном суде Воронежа приговорили 28-летнего американца Роберта Гилмана к четырем с половиной годам тюремного заключения за применение насилия в отношении российского полицейского. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

В Воронеже гражданина США приговорили к тюремному заключению за нападение на полицейского
© Парламентская газета

Как пояснили в ведомстве, следствие установило, что 17 января 2022 года Гилмана доставили в местную дежурную часть после того, как в состоянии алкогольного опьянения он нарушал общественный порядок. Будучи несогласным с действиями полиции, он «применил насилие в отношении находившегося при исполнении служебных обязанностей сотрудника полиции, нанеся тому несколько ударов ногой», уточнили там. После этого гражданин США был задержан и заключен под стражу.

Во вторник его признали виновным в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (часть 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ). «Приговором суда виновный осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — рассказали в СК. Ранее сообщалось, что при начале расследования Гилман не признавал свою вину, однако позднее сознался в совершении преступления.

Между тем в начале августа Химкинский городской суд Московской области приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии и штрафу в один миллион рублей за контрабанду наркотиков. Обвинение просило для нее девять с половиной лет заключения.

В конце июля Вашингтон официально предложил Москве обменять находящихся в заключении в России американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер на россиянина Виктора Бута, отбывающего наказание в США. Затем CNN сообщила, что Москва предложила включить в сделку по обмену бывшего сотрудника ФСБ Вадима Красикова, приговоренного в Германии к пожизненному заключению за убийство.

Предыдущий обмен пленными между странами прошел в конце апреля. Тогда Вашингтону был передан американец Тревор Рид в обмен на российского летчика Константина Ярошенко.