Войти в почту

«Красный губернатор» Приморья Андрей Ищенко просит отправить его в зону СВО

Он обратился с заявлением к военному комиссару Приморского края.

Бывший кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко, которого судят по обвинению в мошенничестве, обратился в военкомат с просьбой направить его в зону специальной военной операции РФ на Украине, сообщила его адвокат Виктория Виноградова. Об этом передает «Интерфакс».

«Он обратился с заявлением к военному комиссару Приморского края, в котором попросил призвать его для участия в специальной военной операции. По его мнению, лучше быть там быть полезным для своего государства. Заявление написал добровольно, осознанно», — сказала адвокат.

Она добавила, что у Ищенко есть военно-учетная специальность.

По словам Виноградовой, ответ из военкомата Ищенко на данный момент не поступал.

Адвокат также сообщила, что в понедельник состоялось первое заседание суда по делу Ищенко, на котором ему был продлен срок содержания под стражей.

Андрей Ищенко. Скриншот видео Prim.News

Как сообщалось, прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя общества с ограниченной ответственностью СК СЗ «Аврора-Строй» экс-кандидата в губернаторы Приморского края Андрея Ищенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с декабря 2016 года по июнь 2021 года обвиняемый заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома во Владивостоке, обещая передать им в собственность объекты недвижимости. В дальнейшем он неоднократно переносил срок завершения работ, назначенный на сентябрь 2018 года.

Несмотря на то, что на счета компании поступили денежные средства, достаточные для исполнения обязательств перед дольщиками, строительство многоквартирного дома не завершено, объект в эксплуатацию не введен.

Размер причиненного 179 потерпевшим ущерба превысил 380 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.