Войти в почту

Диверсии на "Северных потоках" - начало войн нового типа

Россия официально возложила вину за уничтожение «Северных потоков» на западные страны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту международного терроризма.

Диверсии на "Северных потоках" - начало войн нового типа
© Свободная пресса

В международных водах есть еще множество таких же трубопроводов, которые могут стать жертвами диверсантов. Уязвима и критическая энергетическая инфраструктура стран Евросоюза. Правда, опаснее для нее не диверсанты, а хакеры.

Взрывы на «Северном потоке» отвлекли внимание экологов от Baltic Pipe

Оба «Северных потока» не эксплуатируются с конца августа, но были заполнены природным газом под высоким давлением. Взрывы на газопроводах произошли с разницей в 17 часов к юго-востоку от датского острова Борнхольм. Утечки газа произошли в пределах экономических зон Дании и Швеции.

Все три нитки газопроводов были полностью выведены из строя. Теракты произошли на следующий день после того, как в водах Северного моря была запущена газовая труба Baltic Pipe – она также проходит в территориальных водах Дании.

Baltic Pipe начинается от норвежских месторождений и будет питать газом Польшу. Скандальный польско-норвежский газопровод строился более двадцати лет – против него протестовали государственные экологи Дании.

Датский апелляционный совет по окружающей среде и продовольствию дважды (!) аннулировал разрешение на строительство газопровода. Дело в том, что строившая газопровод польская компания OGP Gaz System поставила под угрозу уникальные экосистемы Северного моря.

Газ, утекший из взорванных газопроводов, оказал негативное влияние на природу в таком же объеме, как и вся промышленность Дании за один год.

Так что сейчас опасения вокруг Baltic Pipe кажутся сущей мелочью на фоне той экологической катастрофы, которую вызвало подрыв «Северных потоков». Не стоит и ломать голову, кому в первую очередь было бы выгодно уничтожение российских газопроводов, – это Норвегия и Польша.

Норвегия, лишившись конкурента в лице России, получает возможность поставок как минимум 10 млрд кубометров газа в год. Польша же может покупать норвежский газ и поменять весь энергетический баланс, в котором почти треть занимает дорогой и неэкологичный уголь.

Однако европейские «расследователи», судя по их заявлениям, самые очевидные версии теракта пока даже не рассматривают. Премьер-министры Дании Метте Фредериксен и Швеции Магдалена Андерссон лишь обтекаемо заявляют, будто «Северные потоки» могли быть повреждены.

Видимо, европейская солидарность не позволяет скандинавским чиновникам прямо называть террористов и диверсантов, взорвавших российский газопровод.

Asia

Times

: подрыв «Северного потока» был выгоден Украине, США и Польше

Не скрывал своей радости по поводу подрыва газопровода бывший министр иностранных дел и обороны Польши и депутат Европарламента Радослав Сикорский, известный своей яростной – на грани с паранойей – антироссийской позицией.

Немецкое издание Der Tagesspiegel прямо указывает, что в теракте была прежде всего заинтересована Украина. Которая затем попытается свалить вину за взрывы газопроводов на Россию.

Аналитики Стивен и Шошана Брайен из издания Eurasia Times считают, что за терактами могли стоять силы, безопасность которой напрямую не зависит от НАТО. Ведь если бы вскрылось, что российские газопроводы подорвали украинцы, поляки или, скажем, латвийцы – это нанесло бы непоправимый ущерб их отношениям с Евросоюзом и НАТО.

Кроме того, лишь у ограниченного круга стран есть специалисты и техника, чтобы заложить взрывчатку на 100-метровой глубине. Такую операцию могли бы провести, скажем, «морские котики» США – они имеют большой опыт глубоководных подрывов.

В пользу такой версии говорит и то, что непосредственно перед терактами в Балтийском море находились американский десантный корабль USS Kearsarge. А над местом подрыва газопровода барражировал многоцелевой американский вертолет MH-60R Strike Hawk.

А за несколько недель до теракта ЦРУ напрямую поделилось со спецслужбами Германии тем, что российские газопроводы могут стать объектом атаки, пишет Der Spiegel.

Боррель боится за газопроводы, а хакеры и «камикадзе» не дремлют

После терактов на российском газопроводе Норвегия, которая в настоящее время является крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз, и Дания объявили об усилении мер безопасности вокруг своей инфраструктуры.

Разведывательные дроны барражируют вокруг норвежских нефтегазовых платформ, эксплуатируемых компанией Gassco. Заодно Норвежское управление по безопасности нефти заявило, что атаковать морскую инфраструктуру страны могут с помощью дронов-камикадзе.

Об угрозе атаки на критическую инфраструктуру объявил федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек, который представляет партию «Зеленых», известную своей яростной антироссийской политикой. Поэтому Хабек считает, что за будущими атаками может стоять именно Россия.

Подключился к антироссийской истерии и глава Еврокомиссии Жозеп Боррель. Он призвал защитить свои газо- и нефтепроводы, морские платформы по добыче углеводородов, нефтеперерабатывающие заводы, линии электропередач. Правда, откуда возьмутся сотни тысяч бойцов, чтобы все это охранять?!

Европейцам стоит опасаться вовсе не американских диверсий, а работы хакеров. В марте кибератаке подверглись более тысячи ветрогенераторов по всей Германии производителя Enercon. Неизвестные хакеры взломали систему управления KA-SAT и отключили ветряки от централизованного спутникового управления. Тогда немецкие власти, кстати, также абсолютно бездоказательно возложили вину на Россию.