Войти в почту

В Челябинске завели 9 уголовных дел из-за регистрации нелегальных мигрантов

В Челябинске возбуждено девять уголовных дел и выявлено более 100 административных правонарушений в области миграционного законодательства. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, это результат мероприятия «Жилой сектор».

В Челябинске завели 9 уголовных дел из-за регистрации нелегальных мигрантов
© Уральский меридиан
Полицейские проверяли адреса, где согласно документам зарегистрированы приезжие из других стран. Под прицелом были жилые квартиры, общежития и гостиницы. Челябинцы ставили на учет и регистрировали в паспортном столе мигрантов и россиян, но фактически жилье им не предоставляли. За свои услуги они получали материальное вознаграждение.

За один день проверок сотрудники управления по вопросам миграции областного главка оформили 37 протоколов в отношении правонарушителей. Кроме того, возбуждены уголовные дела.

По статье 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию граждан России по месту пребывания или по месту жительства возбудили восемь уголовных дел, и одно по статье 322.3 УК РФ за аналогичную регистрацию мигрантов. Также решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322 УК РФ за незаконное пересечение границы России мигранта, который сменил свои данные, т.к. ранее ему был запрещен приезд в Россию.

Полицейскими пресечено 103 нарушения закона о миграции, из которых 34 п статье 18.9 КоАП РФ – нарушители не встали на учет. Шестерых иностранцев выдворят за пределы страны. Еще один иностранец будет депортирован после отбытия тяжкого преступления.

«Нарушителями административного законодательства предстоит выплатить штрафы на общую сумму 207 тыс рублей», – уточнили в пресс-службе.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»