Войти в почту

В Екатеринбурге экс-депутата судят по делу о бандитизме и убийствах

В Свердловском областном суде началось рассмотрение по существу громкого дела бывшего депутата думы Артемовского городского округа Геннадия Виноградова и его сына Романа Виноградова.

В Екатеринбурге экс-депутата судят по делу о бандитизме и убийствах
© Уралинформбюро

Как сообщает пресс-служба инстанции, в зависимости от роли и степени участия в преступлениях, подсудимые обвиняются в создании и участии в банде, в убийстве двух и более лиц в составе организованной группы, общеопасным способом из корыстных побуждений и покушении на убийство, в мошенничестве, в том числе в сфере страхования, в незаконном обороте оружия, а также даче заведомо ложных показаний, передает "Уралинформбюро".

По ходатайству мужчин дело рассматривается с участием суда присяжных, коллегия уже сформирована.

Ранее пресс-служба СКР сообщала, что Геннадий Виноградов, по данным следствия, создал вооруженную банду в 1992 году, ее участники совершили ряд преступлений на территории Артемовского района.

"Среди них: убийство в 1994 году Коростелева И. В. и Ветлугина В. Н., покушение на убийство Гольцева А. В. и Сорокина С. И., убийство в 2003 году Буксина А. В., покушение на убийство в 2017 году редактора газеты "Егоршинские вести" Шарафиева А. М., а также ряд других преступлений", – отметили в ведомстве.

Свою деятельность банда прекратила в мае 2021 года в связи с задержанием ее лидера и его сына.