Войти в почту

Суд приговорил обвиняемых в убийстве бизнесмена Калмановича к заключению

Московский городской суд во вторник приговорил обвиняемых в убийстве бизнесмена Шабтая фон Калмановича к лишению свободы на срок от 18 до 22 лет. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

Суд приговорил обвиняемых в убийстве бизнесмена Калмановича к заключению
© Парламентская газета

Убийство произошло в 2009 году в Москве. Тело убитого предпринимателя было обнаружено на Новодевичьем проезде в собственном автомобиле. Тогда с места происшествия был также госпитализирован водитель бизнесмена, который получил огнестрельные ранения. Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ - «убийство организованной группой по найму» и «покушение на убийство организованной группой по найму».

Обвиняемые — Багаудин Костоев, Али Белхороев и Батыра Тумгоев — приговорены к 22, 20 и 18 годам заключения в исправительной колонии строго режима соответственно.

Как уточнили в СК, «следствием и судом установлено, что Тумгоев сообщил подельникам предполагаемый маршрут передвижения потерпевшего», Белхороев — преследовал убитого на своей машине, а Костоев открыл огонь по «Мерседесу» Калмановича, в результате чего тот скончался.

В начале сентября стало известно о предъявлении окончательного обвинения бизнесмену Анатолию Быкову по делу об организации убийств в 1994 году