Войти в почту

Экс-кандидата в мэры Новосибирска Проничев хочет выйти  на свободу

Напомним, что задержание Сергея Проничева состоялось вечером 15 апреля 2021 года, одновременно с новосибирским журналистом Николаем Сальниковым, начавшим к тому времени активно заниматься политикой. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд заключил обоих обвиняемых под стражу.

С 17 апреля 2021 года Проничев содержался в СИЗО, где в декабре 2021 года он встретил свое 70-летие. Инкриминируемой Проничеву статьей предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Следствие считает, что Проничев и Сальников разработали план, как ввести потерпевшего в заблуждение, чтобы получить 20 миллионов рублей за якобы имеющиеся у Сальникова два видео – продолжение фильма «Криминальная Сибирь. История успеха ОПС «Успех»: Из рекетиров в депутаты». Они обратились с предложением к одной из персон фильма, в процессе переговоров сумма финансовых договоренностей снизилась до 9 миллионов. После этого потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы. 1,5 миллиона – первую часть «транша за молчание» была передана в офисе в центральной части Новосибирска уже в ходе спецоперации ФСБ.

Следователи считают, что если бы Сальников и Проничев довели свой преступный умысел до конца, то ущерб потерпевшего составил бы 9 миллионов рублей. Об этом «Прецеденту» рассказал источник в правоохранительных органах, знакомый с расследованием. Вину бывший бизнесмен на следствии не признал.

– Сергей Проничев, намерен доказывать невиновность в суде. В ходе следствия он отказывался давать показания, опираясь на 51-ю статью Конституции РФ, разрешающую не свидетельствовать против себя. Следствие считает исчерпывающими собранные доказательства и не ждет сюрпризов от откровений Проничева в суде. Процесс внесет ясность в спорную ситуацию насчет помещения, в котором были задержаны Проничев и Сальников, – писал Андрей Кузнецов, главный редактор издания «Центр деловой жизни.

Из карточки дела на сайте Центрального райсуда следует, что дело Проничева, который обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере, поступило в суд накануне новогодних праздников 28 декабря 2021 года. Начали его рассматривать 26 января. В оном из судебных заседаний 27 апреля 2022 года суд удовлетворил ходатайство защитника подсудимого – адвоката Лузана П.Д. – об изменении меры пресечения в отношении Сергея Проничева с заключения под стражу на более мягкую: его поместили на 2 месяца под домашний арест.

– Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 24.06.2022 Проничеву С.Д. продлен срок нахождения под домашним арестом до 27 сентября 2022 года, – сообщили в областном управлении Судебного департамента.

Ранее «Прецедент» писал, что суд прекратил уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-президента совета директоров АО «Электроагрегат» Александра Одинца в связи с его смертью, и что предстанет перед судом бывший директор филиала «Росгосстраха», которого обвиняют в мошенничестве на 13,6 миллиона рублей со страхованием опасных грузов.

Светлана ВОРОНКОВА