Войти в почту

Экс-главу Камызякского района Астраханской области приговорили к штрафу за взятку

АСТРАХАНЬ, 8 сентября. /ТАСС/. Камызякский районный суд в Астраханской области приговорил экс-главу администрации МО "Камызякский район" Романа Попова, признанного виновным в получении взяток на сумму свыше 3 млн рублей, к штрафу в размере 12 млн рублей с учетом заключения досудебного соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе следственного управления СК России по региону.

Ранее сообщалось, что 3 июня 2022 года глава администрации МО "Камызякский район" Роман Попов и его первый заместитель Юлия Шмелева были задержаны оперативными сотрудниками регионального УФСБ при передаче взятки в размере 680 тыс. рублей.

"Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главы администрации МО "Камызякский район" Романа Попова. Он признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере"). Приговором Камызякского районного суда Астраханской области Роману Попову назначено наказание в виде штрафа в размере 12 млн рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет с учетом заключения досудебного соглашения о сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в период с 1 января по 3 июня 2022 года между муниципальными учреждениями образования Камызякского района Астраханской области с несколькими фирмами и индивидуальными предпринимателями заключено 143 договора на выполнение строительных работ и оказание услуг по организации горячего питания.

Уточняется, что за указанный период Роман Попов и его заместитель получили от предпринимателей взятки за своевременную оплату по вышеуказанным договорам на выполнение строительных работ и оказание услуг по организации горячего питания в размере 10 и 15% от ежемесячной оплаты заключенных договоров.

3 июня 2022 года при передаче очередной взятки в размере 680 тыс. рублей Роман Попов и Юлия Шмелева были задержаны оперативными сотрудниками регионального УФСБ. Общая сумма полученных ими взяток составила свыше трех миллионов рублей. Преступная деятельность пресечена при взаимодействии регионального СК с УФСБ и УМВД России по Астраханской области, рассказали в ведомстве.