Войти в почту

«Какие 5 лет?»: Президент Союза адвокатов России оценил заявление на комика Гудкова

Комик Александр Гудков не получит 5-летний срок за пародию на клип «Я русский», уверен президент Союза адвокатов России, доктор юридических наук Игорь Трунов.

«Обидно, что не обращались к адвокатам. Написали не туда и не то. Перспектив у этого заявления нет вообще, потому что статья УК 282 подразумевает наступление уголовной ответственности поле привлечения к административной в течение года. То есть, он должен был быть сначала привлечен к административной ответственности, а потом только можно писать заявление о возбуждении уголовного дела. До этого нельзя. Также эта статья возбуждается не СК РФ, а прокуратурой», - заявил Игорь Трунов НСН.

«Кроме этого, статья подразумевает обязательный мотив и получение экспертного заключения. К заявлению должно быть экспертное лингвистическое заключение, которое указывает, какие конкретно фразы и выражения подпадают под наказание. Какие до пяти лет лишения свободы, вы о чем говорите?», - отметил также Трунов.

Ранее сообщалось, что среди тех, кому не понравилась пародия на клип SHAMAN, оказался председатель общественного движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков, который призвал привлечь шоумена к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».