Войти в почту

Прокуратура запросила по 13 лет колонии для калининградских врачей Белой и Сушкевич

Обновлено в 14:20

Гособвинение потребовало приговорить врачей калининградского роддома Елену Белую и Элину Сушкевич к 13 годам лишения свободы каждую по делу о гибели младенца в 2018 году. Кроме того, прокурор предложила запретить подсудимым после освобождения заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет.

Как передает корреспондент Business FM, такое наказание просила назначить им прокурор в ходе обсуждений юридических последствий вердикта в Мособлсуде. Отбывать сроки, по мению прокурора, фигурантки должны в колонии общего режима. Приговор им будет оглашен 6 сентября.

Присяжные 24 августа большинством голосов сочли доказанной вину подсудимых. За виновность Сушкевич проголосовали пятеро из восьми присяжных, а за виновность Белой — шестеро. Обеих сочли не заслуживающими снисхождения.

По версии обвинения, в ноябре 2018 года, когда в роддоме в Калининграде родился недоношенный ребенок, Белая предложила Сушкевич умертвить его в целях экономии ресурсов больницы и поддержания показателей медицинской статистики. Согласно материалам дела, Сушкевич ввела ребенку дозу магния сульфата, из-за чего тот умер. Для сокрытия следов преступления врач внесла в историю родов сведения, что ребенок уже родился мертвым.

Исполнявшей обязанности главврача городского роддома № 4 Белой вменили организацию убийства (ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК), а врачу — анестезиологу-реаниматологу областного перинатального центра Сушкевич — убийство (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК).

Это был уже второй процесс по их делу. Первый проходил в Калининградском областном суде и закончился 10 декабря 2020 года вынесением медикам оправдательного вердикта. Жюри пятью голосами против трех сочло недоказанной вину врачей, и 16 декабря суд огласил оправдательный приговор.

Однако Первый апелляционный суд 27 мая 2021 года отменил его, удовлетворив обращение прокуратуры и потерпевшей. По ходатайству прокуратуры подсудность дела была изменена, из Калининграда его передали в Мособлсуд.

Тот 4 октября 2021 года арестовал подсудимых, приняв доводы прокуратуры и потерпевших о том, что те с помощью СМИ формировали мнение об их невиновности, тем самым оказывая давление на общественность и присяжных. Повторное разбирательство длилось в Мособлсуде с конца февраля 2022 года. Фигурантки вину отрицали.