Войти в почту

Во Владивостоке суд начал рассмотрение дела бывшего мэра Олега Гуменюка

ВЛАДИВОСТОК, 30 августа. /ТАСС/. Ленинский районный суд Владивостока начал рассмотрение по существу дела о получении взятки в отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка, сообщается во вторник на сайте суда.

Во Владивостоке суд начал рассмотрение дела бывшего мэра Олега Гуменюка
© ТАСС

"В Ленинском районном суде г. Владивостока началось рассмотрение уголовного дела в отношении Гуменюка О. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере")", - сообщает суд.

Накануне был рассмотрен вопрос о продлении Гуменюку меры пресечения в виде заключения под стражу еще на шесть месяцев. Уточняется, что следующее заседание по делу состоится 12 сентября в 10:30 (03:30 мск).

По версии следствия, с 2019 по 2021 год Гуменюк регулярно получал взятки от руководства МУПВ "Некрополь" и через посредников за общее покровительство при оказании ритуальных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей.

Гуменюк стал исполняющим обязанности главы администрации Владивостока 22 декабря 2018 года, 28 марта 2019 года дума города избрала его на пост мэра. В мае 2021 года Гуменюк сообщил о решении уйти в отставку, дума Владивостока приняла решение о досрочном прекращении его полномочий по собственному желанию.