Войти в почту

Убийце омского предпринимателя Воробьева дали 15 лет колонии строгого режима

Сегодня, 25 августа, в Омском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении 52-летнего Габилы Исмайылова и 46-летнего Фамилы Мамедова. Следствие считало, что они оба причастны к убийству предпринимателя и владельца компании «Тент-сервис 55» Дмитрия Воробьева.

Убийце омского предпринимателя Воробьева дали 15 лет колонии строгого режима
© Новый Омск

Напомним, тело 52-летнего бизнесмена в СНТ «Тепличный-2» обнаружил его сын Андрей. У погибшего были огнестрельные ранения живота и предплечья, ставшие причиной смерти прямо на месте преступления. Убийство было совершено вечером 22 марта 2021 года.

Позднее выяснилось, что у преступления был корыстный мотив – в конце 2020 года Исмайылов, занимавшийся торговлей овощами и фруктами, занял у Воробьева 2 млн рублей под ежемесячные проценты, но впоследствии не смог выплачивать долг. В связи с этим должник и решил убить предпринимателя при помощи пистолета Макарова с глушителем и патронами 9-мм калибра, он также прихватил с собой нож. За это Исмайылов попал под статью о незаконном обороте оружия.

Кроме того, злоумышленник уговорил знакомого продавца Мамедова подстраховать его при совершении преступления: вместе они приехали в СНТ на такси, а для конспирации надели медицинские маски и перчатки. У дома предпринимателя Воробьева Исмайылов несколько раз прицельно выстрелил в хозяина жилья, а после выкинул пистолет с глушителем и нож, а также всю одежду и обувь, на которых могли сохраниться следы преступления. Затем мужчины уехали за пределы Омской области.

Суд пришел к выводу, что к убийству причастен только Габила Исмайылов. Его признали виновным по п. З ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ, а в качестве наказания назначили 15 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Мамедова же оправдали по пособничеству в убийстве в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. Об этом «НО» сообщили в пресс-службе Облсуда. Судебный акт пока не вступил в законную силу.

Ранее мать убитого Дмитрия Воробьева попросила взыскать 12 миллионов компенсации морального вреда с подсудимых за то, что ее «лишили надежды и опоры». Два миллиона также требовала супруга погибшего Ольга Воробьева. Однако суд существенно снизил размеры компенсаций - матери Воробьева Исмайылов должн будет выплатить 2 миллиона, а жене - 1 миллион компенсации.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.