Войти в почту

Участник ограбления вдовы Градского частично признал вину в суде

Наро-Фоминский суд Подмосковья 23 августа приступил к рассмотрению уголовного дела Умеджона Жабборова, ограбившего вместе с подельниками вдову певца Александра Градского Марину Градскую (в девичестве Коташенко) на сумму почти 100 млн рублей. Как сообщает корреспондент Business FM, после того как прокурор огласил обвинительное заключение, подсудимый заявил, что частично признает вину.

Не отрицая случившегося, Жабборов, который вместе с двумя подельниками организовал автоподставу, сказал, что не согласен с квалификацией его действий по статье «разбой в особо крупном размере» (п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

«Обвинение мне понятно, но я не согласен с разбоем. Я удивлен был. У нас согласованности не было. Я не знал, что разбой будет. Мне сказали, что надо роль сыграть, подстава будет», — сказал подсудимый. Также он добавил, что не знал, что в нападении будет использовано оружие. «Я видел предмет, но это не оружие было», — сказал Жабборов.

После этого суд постановил допросить потерпевшую, отклонив просьбу ее адвоката Андрея Егорова о проведении допроса в закрытом режиме из-за угроз, которые его доверительница получает от неизвестных по электронной почте, а также по состоянию здоровья.

На вдову 72-летнего певца Александра Градского — 37-летнюю Марину Градскую — напали 16 января, менее чем через два месяца после смерти артиста. Четверо злоумышленников подстроили аварию в нескольких километрах от особняка потерпевшей в деревне Мишуткино Наро-Фоминского городского округа.

На 255-м километре Центральной кольцевой автодороги на развороте у подмосковной деревни Жёдочи на трассе М3 «Украина» в ее Lexus сздали врезался Merсedes, за рулем которого сидел Умеджон Жабборов, а на пассажирском сиденье его подельник. К ним подъехали на Skoda Octavia двое соучастников — Ибрагим Халилов и Аминждон Гафоров. Преступники пересели в машину Градской и, угрожая убийством, приказали отвезти их домой и отдать хранившуюся там под кроватью в чемодане наличность. Их «улов» составил 104 млн 170 тысяч рублей (57 млн рублей, 290 тысяч долларов США и 290 тысяч евро). В дальнейшем «не менее 5 млн рублей» они вернули потерпевшей. Таким образом, преступники похитили 99 млн 170 тысяч рублей, собщила прокурор.

По делу потерпевшая заявила гражданский иск на сумму 105 млн рублей. В суде она его поддержала. Как пояснил Business FM представляющий ее интересы адвокат Андрей Князев, в него она включила не только стоимость похищенных денег, но и моральный вред на сумму более 5 млн рублей.

Жабборова задержали на станции метро «Менделеевская» в ночь на 25 января благодаря системе распознавания лиц. Суд арестовал его 28 января. Уроженец Таджикистана уже имел в Москве судимость в 2017 году.

Его подельники, по данным «МК», бежали в Таджикистан и Белоруссию. «Известия», в свою очередь, сообщали, что один участник ограбления бежал в Турцию. Похищенные деньги так и не нашли. Подсудимому грозит от восьми до 15 лет колонии.