Войти в почту

Кассационный суд оставил в силе отказ в выдаче эстонскому историку материалов дела Колчака

МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Второй кассационный суд общей юрисдикции в среду признал законным отказ выдать историку из Эстонии Игорю Копытину материалы уголовного дела адмирала Александра Колчака. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"Суд признал законным решение Мещанского суда Москвы по иску Копытина к ФСБ", - сообщили агентству.

Материалы дела адмирала хранятся в архиве Федеральной службы безопасности. Копытин обратился в суд с требованием обязать ведомство выдать эти документы для исследования, однако иск был отклонен. Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Колчак был расстрелян в 1920 году по решению Чрезвычайной следственной комиссии Иркутска. В марте 2019 года ФСБ России рассекретила уголовное дело адмирала, однако не предоставляет его для ознакомления, так как он не был реабилитирован.

В 1999 году Забайкальский окружной военный суд решил, что Колчак не стал защищать от террора гражданское население на территории, занятой его войсками, и отказал в реабилитации адмирала, хотя он не был осужден. Позднее Конституционный суд постановил, что дело нуждается в пересмотре, и отменил это решение. Однако нового решения по реабилитации до сих пор нет.