Войти в почту

Защита обжалует приговор экс-главе курганского ГУ МЧС за злоупотребление полномочиями

ТАСС, 17 августа. Защита бывшего руководителя главка МЧС по Курганской области Олега Рожкова планирует обжаловать приговор суда, по которому он приговорен к шести годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщил ТАСС адвокат Владимир Чернов.

Защита обжалует приговор экс-главе курганского ГУ МЧС за злоупотребление полномочиями
© ТАСС

"С приговором не согласны, обжаловать будем", - сказал он.

Чернов пояснил, что планируется обжаловать все эпизоды, по которым Рожкова признали виновным. В частности, защита считает, что обвинение в превышении полномочий при закупке роботов для ведомства не нашло подтверждения в суде. Также, настаивает защита, Рожков не вводил в заблуждение сотрудников ведомства для начисления ему повышенных выплат - средства были начислены в соответствии с приказом, на основании которого он назначался исполняющим обязанности начальника главного управления.

"Ему вменяют, что вспомогательную технику он изначально не мог использовать в каких-то личных целях - допустим, что-то на дачу привезти, что-то кранами поднять. <…> Он эти факты не отрицает, что, действительно, использовалась, но ее использовать было можно, поскольку даже в уставе организаций, где эта техника находилась на балансе, <…> [указано,] что эти организации вправе заниматься внебюджетной деятельностью, то есть оказывать услуги гражданам, третьим лицам за плату. Что он и делал в принципе - то есть он ее выписывал официально, она приезжала", - добавил также Чернов, уточнив, что сотрудники МЧС могли пользоваться данной техникой, оплачивая стоимость бензина.

В среду Курганский городской суд приговорил Рожкова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на два года с лишением специального звания полковник внутренней службы. Его признали невиновным в совершении одного из инкриминировавшихся ему преступлений - по ч. 1 ст. 285 УК РФ, но виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ, как сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Рожков был задержан и арестован в марте 2020 года. По данным прокуратуры региона, суд установил, что Рожков подписал акты о приемке мобильных робототехнических комплексов по госзаказу, заведомо зная об их существенных недостатках - в результате из бюджета было необоснованно перечислено более 56 млн рублей. А также, являясь исполняющим обязанности по вакантной должности начальника управления, ввел главного бухгалтера в заблуждение для начисления ему выплат в повышенном размере - в итоге Рожкову было необоснованно выплачено около 130 тыс. рублей. Кроме того, его признали виновным в том, что с 2008 по 2019 годы он давал указания руководителям подведомственных учреждений о предоставлении ему для личного пользования специальной техники.