Войти в почту

Арестованная по делу о вымогательстве журналистка Баязитова не признала вину

Журналистка Александра Баязитова, арестованная по делу о вымогательстве, не признала свою вину. Об этом член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Георгий Иванов рассказал РИА Новости.

Арестованная по делу о вымогательстве журналистка Баязитова не признала вину
© Lenta.ru

«Она сказала, что не признает вину. Кроме этого, Баязитова сообщила, что страдает от хронических заболеваний. В связи с этим мы рекомендовали администрации изолятора обеспечить контроль состояния ее здоровья», — подчеркнул Иванов. Он уточнил, что журналистку поместили в шестиместную камеру в женском СИЗО.

Правозащитник добавил, что другие фигурантки дела, медиатехнолог Ольга Архарова и пиар-менеджер Инна Чурилова, в той или иной степени признали вину.

Ранее о невиновности Баязитовой заявил бывший главный редактор издания Baza Никита Могутин. Он отметил ее профессионализм, добавив, что журналистку «просто невозможно не любить». «Саша Баязитова и вымогательство денег у кого-либо — это нечто, что совершенно невозможно представить вместе», — счел Могутин.

Кроме того, депутат Госдумы и телеведущий Евгений Попов отметил, что веские причины для содержания журналистки под стражей отсутствуют. По словам депутата, Баязитову можно отпустить под домашний арест, учитывая состояние ее здоровья. Такую точку зрения поддержал и член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Кирилл Кабанов. «Зачем сажать за решетку реально больную женщину с больной матерью на руках? (...) У нас же не отменили домашний арест», — сказал Кабанов.

Об аресте Баязитовой стало известно 10 августа. Ее обвиняют в вымогательстве денег у Промсвязьбанка. В ответ на предъявленные обвинения журналистка заявила, что их суть ей неясна. «Я всего лишь писала тексты для разных ресурсов как сотрудник и как фрилансер», — заявила она. Журналистка также попросила суд учесть, что у нее диабет, и то, что она заботится о престарелой матери. Тем не менее суд арестовал ее до 7 октября.

Баязитова была экономическим корреспондентом в изданиях «Коммерсантъ» и «Известия». Вела YouTube-канал «Адские бабки», на который подписаны 102 тысячи пользователей.

Lenta.ru: главные новости