Войти в почту

РИА Новости: Задержанная журналистка «Лайфа» Баязитова обвиняется в вымогательстве

Правоохранители проводят следственные действия с журналисткой «Лайфа» Александрой Баязитовой. Об этом сообщает РИА Новости. По данным источников агентства, Баязитова является фигуранткой уголовного дела о вымогательстве. Баязитовой грозит до 15 лет колонии, сообщили агентству в суде.

РИА Новости: Задержанная журналистка «Лайфа» Баязитова обвиняется в вымогательстве
© Daily Storm

«Александра Баязитова проходит фигуранткой по уголовному делу, возбужденному по статье 163 УК РФ «Вымогательство», — утверждает собеседник агентства. По его словам, 10 августа, скорее всего, будет решен вопрос об аресте журналистки.

Из открытых данных известно, что Александра Баязитова ранее работала экономическим корреспондентом в таких изданиях, как «Коммерсантъ», «Известия», и также является автором на портале Life.ru.

Тelegram-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщает, что сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) пресекли деятельность «целой сети агентов» СБУ. В частности, речь идет о задержании администраторов Telegram-каналов «Сканер», Riddle, «Адские бабки» и «Финансовый караульный».

В списке задержанных, помимо Баязитовой, специалист по PR Инна Чурилова и медиатехнолог Ольга Архарова. По данным «ВЧК-ОГПУ», задержанным администраторам каналов правоохранители вменяют обвинения в вымогательстве денег у гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова.

Кроме того, задержанные администраторы якобы занимались дискредитацией российского ВПК, финансовой и политической системы страны.

Басманный суд Москвы уже арестовал троих администраторов Telegram-канала «Сканер», занимающегося раскрытием личных данных российских чиновников и силовиков. По данным ТАСС, обвиняемые будут находиться в СИЗО до 25 августа. Сообщалось, что их задержали по обвинению в крупном мошенничестве. Но подробности дела пока не раскрываются.

В мае Басманный суд заочно арестовал создателя «Сканера» — журналиста Руслана Карпука. Он объявлен в международный розыск за дискредитацию армии России. Вместе с Карпуком по делу проходит журналист и блогер Майкл Наки — он также находится в розыске.

]]>