Войти в почту

Пятеро жителей Московского региона получили до 16 лет колонии за производство почти 190 кг наркотиков

Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пятерых жителей столицы и Подмосковья, задержаных в декабре 2019 года и признанных виновными в незаконном производстве наркотиков и участии в преступном сообществе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Пятеро жителей Московского региона получили до 16 лет колонии за производство почти 190 кг наркотиков
© Агентство «Москва»

«В суде установлено, что с сентября 2018 года по март 2019 года житель столицы в целях незаконного производства и сбыта наркотических средств создал преступное сообщество и руководил им. В дальнейшем в его состав вступили четверо жителей Подмосковья. В специально оборудованном помещении в Серпухове обвиняемые произвели с целью последующего сбыта наркотическое средство общей массой более 189 кг», - отметили в пресс-службе, добавив, что после задержания фигурантов наркотики изъяты из оборота.

Как уточнили в прокуратуре, в зависимости от роли и степени участия члены преступной группы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ («Создание и руководство преступным сообществом»), ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство и сбыт наркотического средства в особо крупном размере организованной группой»), ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере»).

Суд приговорил организатора преступного сообщества к 16 годам шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год. Его соучастники получили сроки от 15 лет шести месяцев до 16 лет, двум назначено ограничение свободы на один год. Отбывать наказание им предстоит в исправительных колониях строгого и общего режимов.