Войти в почту

В Петербурге экс-начальник таможенного поста получил условный срок за взятки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 августа. /ТАСС/. Кировский районный суд Петербурга приговорил к шести годам условно с испытательным сроком четыре года экс-начальника таможенного поста Балтийской таможни Андрея Курочкина, обвиняемого в получении взятки. Суд также обязал обвиняемого заплатить штраф в размере 3 582 200 рублей и лишил его права занимать должности на госслужбе в течение пяти лет, сообщили журналистам во вторник в объединенной пресс-службе городских судов.

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет условно с испытательным сроком четыре года со штрафом в 3 582 200 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на пять лет", - говорится в сообщении.

Суд установил, что Курочкин, занимая должность начальника таможенного поста "Лесной порт", не позднее 1 октября 2020 создал под своим руководством из своих подчиненных организованную преступную группу для получения от коммерсантов взяток за общее покровительство и попустительство по службе. В деле фигурирует сумма полученных взяток на 1,8 млн рублей.

Как ранее сообщал ТАСС, 23 марта 2021 года сотрудники ФСБ задержали в Петербурге начальника таможенного поста Балтийской таможни с поличным за получение взятки на сумму более 880 тыс. рублей. По версии следствия, деньги в сумме 881 тыс. 700 рублей были получены задержанным за то, чтобы беспрепятственно пропустить товары через границу и не проводить таможенный контроль.

Подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся. Как уточнили в пресс-службе, при расследовании дела с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.