Войти в почту

Украинские спецслужбы пытаются вербовать молодых россиян и склонять их к совершению терактов

Кроме того, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК), в последнее время наблюдается активизация украинских спецслужб, участивших попытки вербовки молодых россиян и склонения их к совершению терактов на территории своей страны.

Украинские спецслужбы пытаются вербовать молодых россиян и склонять их к совершению терактов
© Кривое Зеркало

При этом глава НАК и директор ФСБ Александр Бортников заявил, что предпринятые российскими спецслужбами меры позволили не допустить вовлечение молодежи в террористическую деятельность. Хотя в НАК не скрывают и того, что международные террористические организации и деструктивные движения, в том числе, запрещенные в России «Колумбайн»* и «Маньяки. Культ убийц» (М.К.У)** не оставляют попыток привлечь подростков в свои ряды.

В НАК отмечают, что в 50 регионах России с 2021 года задержаны 150 членов запрещенной в РФ украинской неонацистской группировки М.К.У.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что в апреле текущего года Ученик колледжа в Тверской области, сторонник украинской неонацистской организации «МКУ», планировал устроить теракт 9 Мая.

* движение признано террористическим по решению Верховного суда РФ от 02.02.2022

** запрещенная в России радикальная террористическая организация