Войти в почту

В России оставили в силе приговор американцу Риду после его обмена на Ярошенко

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве не нашел оснований для отмены обвинительного приговора за нападение на полицейских американскому студенту Тревору Риду, которого обменяли на российского летчика Константина Ярошенко. Об этом сообщает ТАСС.

В России оставили в силе приговор американцу Риду после его обмена на Ярошенко
© Lenta.ru

По итогам рассмотрения кассационной жалобы адвокатов осужденного, которые настаивали на отмене чрезмерно жесткого наказания и пересмотре дела, суд оставил в силе приговор.

30 июля 2020 года Головинский суд Москвы приговорил студента из Техаса к девяти годам лишения свободы, признав виновным по статье 318 УК РФ («Применение к представителю власти насилия, опасного для жизни или здоровья»). Было установлено, что 16 августа 2019 года жильцы дома на Ленинградском шоссе вызвали полицию, чтобы утихомирить нетрезвого мужчину, повздорившего с несколькими женщинами. К прибывшим по вызову полицейским Рид также проявлял агрессию. По пути в отдел в служебном автомобиле он напал на силовиков — порвал обмундирование водителю и ударил его коллегу.

27 апреля 2022 года Рида обменяли на Ярошенко на территории Турции. Российского летчика задержали в Либерии 28 мая 2010 года по обвинению в организации контрабанды наркотиков. Его доставили в США, где в 2011 году признали виновным и приговорили к 20 годам лишения свободы. Из них россиянин провел в заключении 12 лет.

Lenta.ru: главные новости