Войти в почту

МВД России объявило в розыск новосибирского депутата Хельгу Пирогову

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Новосибирский депутат Хельга Пирогова, в отношении которой возбуждено уголовное дело за распространение заведомо ложной информации о ВС РФ, объявлена в розыск. Это следует в четверг из базы розыска МВД России.

МВД России объявило в розыск новосибирского депутата Хельгу Пирогову
© ТАСС

"Пирогова Хельга Вадимовна, 17 октября 1988 года рождения. Место рождения - город Новосибирск. Разыскивается по статье УК РФ", - сказано в базе ведомства.

Как сообщил ТАСС адвокат Пироговой, 21 июля в отношении ее подзащитной был составлен протокол об административном правонарушении по статье о дискредитации ВС РФ за высказывания о погибших российских военных. Позднее региональное СУ СК РФ возбудило уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ ("Распространение заведомо ложной информации о ВС РФ"). По данным следствия, Пирогова в одной из соцсетей опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС России. В понедельник, 25 июля она была вызвана на допрос, однако, как сообщила ТАСС ее коллега, депутат Светлана Каверзина, Пирогова покинула Россию и сейчас находится в Грузии.

Кроме того, по данным базы МВД, в розыск по статье уголовного кодекса объявлены помощники депутата Пироговой Владимир Аржанов (1998 года рождения) и Екатерина Александрова (1995 года рождения). По данным местных СМИ, они покинули Россию ранее.

Пирогова - депутат городского совета Новосибирска, член постоянных комиссий по местному самоуправлению и по социальной политике и образованию.