Войти в почту

В Румынии уголовное дело лидеров революции 1989 года вновь направлено в суд

БУХАРЕСТ, 3 августа. /ТАСС/. Генеральный прокурор Румынии Габриела Скутя сообщила в среду на пресс-конференции, что уголовное дело, в котором бывший президент Ион Илиеску, бывший вице-премьер Джелу Войкан Войкулеску и бывший командующий военной авиацией Иосиф Рус обвиняются в преступлениях против человечества, вновь направлено в суд. Об этом информировало агентство Agerpres.

Дело уже направлялось в суд в апреле 2019 года, однако было возвращено инстанцией в военную прокуратуру для исправления ряда нарушений в обвинительном заключении.

"Согласно обвинительному заключению отделения военных прокуратур №11/Р/2014 от 29 июля 2022 года по уголовному делу под общим названием "Румынская революция в декабре 1989 года", постановляется направить в суд обвиняемых Иона Илиеску - бывшего президента Румынии, Джелу Войкана Войкулеску - бывшего вице-премьера правительства Румынии и Иосифа Руса - генерала в отставке, бывшего командующего военной авиацией, каждый из которых обвиняется в совершении преступления против человечества", - приводит слова генпрокурора агентство.

Скутя уточнила, что нарушения в обвинительном заключении, которые ранее констатировала высшая судебная инстанция, были устранены.

Суть обвинений

Согласно обвинительному заключению, Илиеску, стремясь завоевать народную популярность, сохранить и укрепить политическую власть, начиная с 22 декабря 1989 года намеренно и систематически вводил в заблуждение общественность выступлениями по телевидению и публикацией сообщений, а также взял на себя ответственность в период 22-30 декабря 1989 года за систематическую операцию по введению в заблуждение общественности, осуществляемую руководящими военными кадрами Минобороны.

Это привело к распространению волны терроризма и братоубийственных столкновений, в результате которых в период 22-30 декабря 1989 года было зарегистрировано 857 смертей, 2 382 раненых, 585 случаев лишения свободы с нарушением норм международного права.

Прокуратура уточняет, что начиная с 22 декабря 1989 года на всей территории Румынии была намеренно развернута широкая, систематическая и особо сложная военная операция по введению в заблуждение, единственная в национальной истории, ставшая причиной большого количества смертей, ранений, психических страданий и тяжкого лишения свободы.

За прошедшее время, сообщила Скутя, декабрьские события 1989 года расследовались в Румынии в рамках 4 544 уголовных дел. В 112 делах прокурорами были направлены в суд 275 человек, в том числе 25 генералов, а также бывшие члены Политического исполкома ЦК Румынской компартии и бывшие министры, сказала она, которые действовали с целью подавления демонстраций против коммунистического режима диктатуры Николае Чаушеску.

Ранее Илиеску в своем блоге назвал действия румынского правосудия по делу о румынской революции 1989 года "фарсом, оскорбляющим жертвы и память тех, кто боролся за свободу и демократию".