Войти в почту

В Воронеже задержаны осквернявшие могилы подростки-трансгендеры

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение руководителю СУ СК России по Воронежской области Кириллу Левиту организовать проверку по факту надругательства над могилами подростками.

В Воронеже задержаны осквернявшие могилы подростки-трансгендеры
© Деловая газета "Взгляд"

Видео, на котором молодой человек исполняет на могилах «танцы» и целуется с другим юношей, появилось в четверг в ряде Telegram-каналов.

«Юноши совершают ряд противоправных действий на могилах пожилых людей в Воронеже. Главой СК России дано поручение в рамках проверочных мероприятий выяснить все обстоятельства и причины произошедшего. Ход и результаты проверки будут поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», – говорится на сайте СК.

Полиция объявила о начале проверки по факту опубликования видеозаписи, прокуратура взяла ход и результаты проверки на контроль.

«Оперативниками уголовного розыска городского управления полиции установлены и задержаны подозреваемые в совершении противоправного деяния на одном из кладбищ Воронежа. Ими оказались местные жители 15 и 16 лет. Проводится процессуальная проверка», – сообщила представитель ГУМВД по Воронежской области Наталья Куликова в Telegram-канале ведомства.

В интернете позднее появилось видео, где юноша плачет и извиняется за свой поступок, при этом говорит о себе в женском роде.

Telegram-канал Readovka сообщал, что «подросток-трансгендер Федя вместе с другом/подругой станцевал на местном кладбище и помочился на могилы. Все свои действия он(а) выкладывал(а) в интернет. Этот персонаж прибыл из Египта – на лето к бабушке в Россию. Чем закончатся его/ее приключения – остается только гадать».