Войти в почту

В ДНР заявили, что представители гражданского общества будут участвовать в трибунале

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Представители гражданского общества будут участвовать в трибунале над украинскими националистами, ответственными за военные преступления в Донбассе. Об этом заявил в среду в беседе с корреспондентом ТАСС председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Кофман.

"Если говорить непосредственно об участии в трибунале, то наверняка будут представители всех слоев гражданского общества", - сказал он.

Кофман подчеркнул, что работа по сбору доказательств военных преступлений Киева уже ведется. "Тот трибунал, который организовывает сейчас член Общественной палаты Максим Григорьев (Международный общественный трибунал по Украине - прим. ТАСС), в нем принимают участие председатели общественных палат ЛНР и ДНР, мы совместно собираем доказательства преступлений украинских властей на территории Донбасса и, в принципе, являемся членами данного трибунала", - пояснил он.

Решение о создании Международного общественного трибунала по Украине было принято в марте 2022 года на международной конференции с участием представителей 20 стран, Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ и Общественной палаты России. СПЧ и Общественная палата фиксировали факты нарушений прав человека и военных преступлений в Донбассе с 2014 года, а с февраля 2022 года - по всей Украине.

"Я вам напомню, что во время Второй мировой войны был создан подобный трибунал, помимо Нюрнбергского, еще задолго до победы. В него входили представители культурной, научной среды Советского Союза, которые фиксировали преступления гитлеровцев на территории союза. В принципе, подобным занимается множество различных общественных объединений Донбасса", - добавил Кофман.

Глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что украинских националистов должен судить трибунал, и не исключил, что этот трибунал будет международным. Сообщалось также, что ведется подготовка необходимых документов, в том числе устава. Как сообщала председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина, власти республики рассчитывают провести до конца лета несколько промежуточных трибуналов. Одним из первых будет проведен Мариупольский трибунал. Предполагается, что перед трибуналом предстанут как члены националистических батальонов, в частности "Азова" и "Айдара", так и военнослужащие Вооруженных сил Украины.