Войти в почту

ФСБ проверяет заявление адвокатов Ольги Миримской о лжегенерале из Генпрокуратуры

ФСБ проводит проверку заявления по факту очередных мошеннических действий в отношении главы банка БКФ, основателя компании «Русский продукт» Ольги Миримской. Об этом Business FM сообщил источник в правоохранительных органах.

«Поучаствовать в судьбе банкира вызвался человек, который представился племянником бывшего замгенпрокурора Владимира Малиновского, — рассказал собеседник радиостанции. — В июне 51-летний уроженец Украины Александр Малиновский вышел на защитников Миримской и начал предлагать им свою помощь».

По его словам, установлено, что этот человек не работает в Генпрокуратуре, а ранее неоднократно объявлялся в розыск за мошенничество. Адвокаты Ольги Миримской Александр Чернов и Юлия Журавлева подтвердили Business FM данную информацию, сообщив, что подали в отношении лжеплемянника бывшего замгенпрокурора заявление в управление «М» ФСБ России.

«Этот человек представлялся действующим государственным советником юстиции 3-го класса, бывшим заместителем начальника управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, а ныне начальником Главного управления по надзору за соблюдением законодательства в экологической сфере, — рассказал Александр Чернов. — Первую встречу он назначил у здания Генпрокуратуры в Москве на улице Большой Дмитровке, куда явился в форме якобы сразу после совещания. Однако мы выяснили, что такой человек там не работает».

По словам Чернова, Малиновский пытался убедить адвокатов в том, что имеет связи среди высокопоставленных силовиков. Он предлагал устроить так, чтобы жалобы Миримской «попали к кому нужно» и не остались без ответа. «Малиновский заявил, что якобы сочувствует Миримской, которая выступила свидетелем по делу ЮКОСа, куратором которого в свое время был его дядя», — рассказал адвокат. При этом, по его словам, аферист пытался выведать, какой именно новой информацией по делу ЮКОСа Миримская может быть полезна, а также стремился познакомиться с председателем банка БКФ, гендиректором «Русского продукта» и интересовался производственными процессами.

«Возможно, это новая провокация в отношении защитников или попытка прощупать почву для рейдерского захвата бизнеса нашей подзащитной», — предположил Чернов.

Как ранее сообщала Business FM, Хамовнический суд Москвы 25 марта арестовал 53-летнего уроженца Омска Сергея Соколова за попытку спровоцировать другого адвоката Миримской, Юлию Журавлеву, на дачу взятки в размере 33,5 млн рублей. За эту сумму задержанный обещал решить вопрос с изменением для Миримской меры пресечения и последующим прекращением ее уголовного дела. Журавлева обратилась в МВД, ФСБ и прокуратуру. В настоящее время расследование этого дела завершено.

А 20 июля Басманный суд Москвы арестовал Ивана Кибальчича, мужа бывшей сотрудницы Ольги Миримской Екатерины Серяковой (ныне Кибальчич). Его обвинили в хищении у Миримской путем мошенничества 550 тысяч долларов.

Ольга Миримская находится в СИЗО с декабря 2021 года. Ей инкриминируют взятку автомобилями подмосковному следователю, который вел дело о похищении ее новорожденной дочери. Миримская вину отрицает. Она утверждает, что за ее уголовным делом стоит ее бывший сожитель, находящийся в США совладелец платежной системы «Золотая корона» Николай Смирнов, а также ее бывший муж, экс-топ-менеджер ЮКОСа Алексей Голубович. Последние ее заявления не комментируют.

Как стало известно Business FM, 6 июня СК предъявил Миримской новое обвинение — в покушение на дачу в октябре 2014 года взятки судьям Пресненского суда Москвы за вынесение выгодного для нее решения по делу о разделе имущества с ее бывшим мужем, экс-топ-менеджером ЮКОСа Алексеем Голубовичем. Посредником в передаче взятки пообещал выступить бывший заместитель главного судебного пристава Московской области Евгений Першин. Последний заявил, что отказался от преступления и вернул Миримской деньги.

Адвокаты Миримской сообщили, что защита обжаловала решение о возбуждении дела у председателя СК Александра Бастрыкина и генпрокурора Игоря Краснова. По мнению защиты, оно возбуждено преждевременно. «Если согласиться с версией следствия, то обвиняемым по нему также должны были стать проходящие по делу свидетелями Евгений Першин и бывшая юрист Миримской Василиса Маскаева, — считает Александр Чернов. — Последняя, согласно показаниям Першина, подготовила проект решения суда и присутствовала при передаче Миримской денег Першину. Через нее же деньги были и якобы возвращены нашей подзащитной. Однако защита считает, что их следует привлечь за клевету и дачу ложных показаний».

Ольга Миримская является президентом и председателем совета директоров банка БКФ. «Интерфакс-ЦЭА» (Центр экономического анализа) — аналитический центр, входящий в состав группы «Интерфакс», — в 2021 году поместил его на 177-е место в рейтинге надежности. В 2015 году Миримская заняла 22-е место в списке богатейших женщин России по версии Forbes.