Войти в почту

Бастрыкин заявил, что бойцов нацбатальона "Азов" связало желание убивать невинных людей

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Бойцов украинского националистического батальона "Азов" связало желание убивать невинных мирных людей, что подтверждается материалами уголовных дел. Об этом сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"Следователи выяснили, что в этом подразделении ["Азов"] состоят лица разного возраста, уровня образования и жизненного опыта. Но они едины в своей непоколебимости убивать ни в чем неповинных людей. В этом вся суть националистов "Азова", - сказал он в интервью "Российской газете".

По его словам, у следствия есть достаточно примеров. Так, в начале марта в Мариуполе боевик "Азова" Сергей Михайленко со своим сослуживцем с позывным "Дрон" открыли огонь по легковому автомобилю, на котором большими буквами было написано "Дети". В результате погибла семья из четырех человек, в том числе трехлетний ребенок. Еще два националиста Алексей Мозговой и его брат Юрий занимали позиции в пятиэтажном жилом доме в Мариуполе, в подвале которого находились 15 мирных граждан, в том числе тяжело больной мужчина. "Братья-националисты, угрожая убийством, запретили гражданским лицам покидать подвал, даже чтобы принести больному лекарства. В итоге мужчина скончался. А когда мирные граждане, увидев произошедшее, хотели покинуть место, Мозговые стали по ним стрелять - еще четыре человека погибли. И, к сожалению, таких примеров много", - сказал Бастрыкин.