Войти в почту

Spiegel: задержанные в ФРГ экстремисты хотели возродить Германский рейх

Spiegel: задержанные в ФРГ экстремисты хотели возродить Германский рейх
© FBM.ru

В Германии задержали группу экстремистов, которые хотели не просто похитить министра здравоохранения Карла Лаутербаха и устроить государственный переворот, но также возродить Германский рейх, передает «Лента.ру», ссылаясь на издание Spiegel.

Один из задержанных подозреваемых по имени Свен – 54-летний бухгалтер и бывший военнослужащий рассказал, что участники организации Vereinte Patrioten («Объединенные патриоты») должны были похитить Лаутербаха и выдать ему «ордер на арест» перед камерами.

По всей видимости, эти экстремисты были недовольны действиями главы минздрава ФРГ во время COVID-пандемии.

Участники также планировали восстановить конституцию 1871 года, свергнуть правительство, а также инициировать выборы нового состава кабмина, чтобы «возродить Германский рейх». Для подтверждения всех этих действий экстремисты замышляли показать гражданам страны двойника президента Франка-Вальтера Штайнмайера или канцлера Олафа Шольца. Они рассчитывали, что часть полиции и армии ФРГ поддержат их действия.

По словам Свена, все это пришло им в голову из-за глубокого недовольства политической ситуацией в Германии.

Также сообщается, что один из членов «Объединенных патриотов» был задержан в земле Рейнланд-Пфальц, когда пытался приобрести автоматы Калашникова. Еще у одного арестованного участника при обыске было найдено оружие.