Войти в почту

В Екатеринбурге с помощью крови бомжа раскрыли жестокое убийство

Свердловские силовики нашли бездомного, который, будучи пьяным, убил охранника ЧОПа в 2013 и сбежал, оставив следы своей крови на одежде. Найти убийцу через девять лет помог его генетический портрет, сообщил URA.RU старший помощник руководителя Следственного комитета по региону Александр Шульга.

В Екатеринбурге с помощью крови бомжа раскрыли жестокое убийство
© Ura.Ru

Бомж во время застолья зарезал охранника разбитой бутылкой и ножом. «Подсудимый, уходя из квартиры, забрал с собой стопки и нож, с помощью которого он расправился с жертвой. Однако он все же оставил свои следы в виде собственной крови на двух хозяйских куртках в прихожей», — сообщил Шульга. Генетический анализ крови помог найти бомжа через девять лет после убийства.

Инцидент произошел в Березовском в 2013 году, когда бездомный приехал в город, чтобы увидеться с подругой, но познакомился с охранником и решил выпить с ним. Во время застолья собутыльники поссорились, и бомж решился на убийство. Уходя, он вытер кровавые руки об одежду и уехал из города.

Силовикам не удавалось найти убийцу, поскольку он раньше не был знаком с охранником. Однако в 2021 году следователи сопоставили его генетический профиль с анализами найденной восемь лет назад крови и задержали мужчину.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал URA.RU, что мужчина на момент раскрытия преступления был уже четырежды судим в нескольких городах региона. «Эта криминальная история в очередной раз доказала не только то, что распивать спиртное с незнакомыми или малознакомыми людьми может быть опасно для жизни, но и то, что преступник, каким бы матерым он ни был, и как бы он ни пытался уйти от ответственности, рано или поздно получит по заслугам», — рассказал Горелых.

Ранее следователям удалось раскрыть преступление 27-летней давности. Силовики нашли мужчину, убившего судью Верх-Исетского районного суда 31 августа 1994 года.

Тысячи екатеринбуржцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Екатское Чтиво».