Войти в почту

Жителя Московской области похитили и увезли в Калмыкию ради имущества

Четверо жителей Республики Калмыкия предстанут перед судом за похищение жителя Московской области и вымогательство. Об этом в среду, 20 июля, «Вечерней Москве» сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия Тамара Эльдеева.

Жителя Московской области похитили и увезли в Калмыкию ради имущества
© СК РФ

По ее словам, утром 24 января от жительницы подмосковных Люберец поступило сообщение об удержании в заложниках ее супруга на территории города Элисты. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники местного МВД установили местонахождение жителя и задержали преступников.

Вскоре следователи выяснили, что к преступлению причастны четверо жителей Элисты. Они, подружившись с потерпевшим, похитили его и отвезли в Калмыкию. После злоумышленники, избивая мужчину, требовали от люберчанина подписать расписку о передаче им собственности на сумму более 20 миллионов рублей.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по двум статьям: «Похищение человека с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений» и «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере».

— Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемых к совершенному преступлению. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — резюмировала представитель ведомства.

В начале июня были задержаны подозреваемые в похищении человека, находившиеся в федеральном розыске более 10 лет. Так, в 2010 году в Балашихе злоумышленники похитили заместителя директора фирмы, оказывающей ритуальные услуги. В дальнейшем мужчина был найден мертвым.