Войти в почту

Суд приговорил еще одного участника перестрелки в башне «Око» к четырем годам колонии общего режима

Пресненский суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима одного из участников перестрелки в башне «Око» в «Москве-сити» в 2017 году, бывшего чемпиона России и Москвы по кикбоксингу Саида Асадулаева.

Суд приговорил еще одного участника перестрелки в башне «Око» к четырем годам колонии общего режима
© BFM.RU

Как передает корреспондент Business FM, он был признан виновным в хулиганстве с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Ранее в ходе прения сторон прокурор просил приговорить подсудимого к 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима. В свою очередь его адвокат Андрей Золотухин просил своего подзащитного оправдать, считая, что его вина не доказана.

Перестрелка в «Москве-сити» произошла вечером 17 ноября 2017 года, когда бизнесмен Дмитрий Павлов, в некоторых кругах более известный как Павлик, собирался отмечать 50-летний юбилей. Этому предшествовал конфликт из-за парковки, возникший между сотрудниками охраны здания и водителем бизнесмена Гавриила Юшваева, совладельца башни.

Согласно материалам дела, около десяти охранников Юшваева сначала вступили в словесную перепалку с чоповцами, а затем начали перестрелку. По данным гособвинения, приказ открыть огонь отдал руководивший охраной Юшваева участник спортивного клуба «Скорпион» Магомед Исмаилов, а тренировавшийся там же Эльдар Хамидов был активным участником конфликта.

В результате один человек погиб, пятеро были ранены, все гости праздника и приглашенные артисты (Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская и артисты Cirque du Soleil) разбежались. В ходе перестрелки Исмаилов похитил пистолет тяжелораненого росгвардейца. Убийство фигурантам не вменялось, поскольку, как установило следствие, тяжелораненый охранник Кирилл Титоренко по ошибке расстрелял своего коллегу Платона Койду.

Ранее Пресненский суд Москвы 31 мая 2021 года приговорил Исмаилова и Хамидова к 16 и 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Они были признаны виновными в хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц (ч. 4 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Кроме того, Исмаилов был осужден за хищение оружия (ч. 1 ст. 226 УК РФ). Их дело слушалось с участием присяжных. Мосгорсуд 27 июня счел приговор законным.

Что же касается Саида Асадулаева, то, по версии следствия, в ходе конфликта он «высказывал угрозы физической расправы» сотрудникам Росгвардии, а затем сам получил ранения в обе ноги. Сам Асадулаев в суде заявил, что в конфликте не участвовал, хулиганских действий не совершал, а 17 ноября 2017 года приехал в «Москва-сити» на встречу со своим знакомым. Когда он туда прибыл, ему позвонил Хамидов и предложил встретиться. «Когда раздались выстрелы, он получил ранение обеих ног, потерял сознание и очнулся в неизвестной ему квартире в городе Балашихе, где ему обработали раны. В медицинские учреждения он за помощью не обращался», — огласила судья показания подсудимого. Однако она сочла данные показания несостоятельными, указав, что они опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей.

Асадулаев находится под стражей с октября 2021 года.