Войти в почту

Адвокат организатора "подводного рейса": "Казаков — просто посредник сделки, получил предоплату 30 тысяч"

Сегодня в Московский райсуд Казани вновь обратились сотрудники Следственного управления на транспорте СКР, чтобы поддержать ходатайство о домашнем аресте бизнесмена Владимира Казакова по делу об утонувшем на Волге катере "Казанец-1". Ввиду эвакуации в суде заседание отложили, передает с места журналист "Реального времени".

Адвокат организатора "подводного рейса": "Казаков — просто посредник сделки, получил предоплату 30 тысяч"
© Реальное время

Напомним, накануне суд не стал рассматривать данное ходатайство, а продлил срок задержания подозреваемого в оказании небезопасных услуг еще на сутки. За это время у Казакова сменился адвокат и поменялась позиция в части общения со СМИ.

Так, новый защитник Марсель Шагиахметов сообщил журналистам — будет просить суд об отказе в ходатайстве. "Ему инкриминируют часть 1 статьи 238 УК РФ: максимальный срок наказания — до двух лет лишения свободы, у капитана Грибкова — по части 1.1 статьи 263 УК — состав более тяжкий, до 5 лет, однако его не задерживают", — подчеркнул он.

Фото: Максим Платонов

Со слов адвоката, в ряде СМИ распространена неверная информация о том, что именно Казаков был владельцем судна. "Он не был собственником ни теплохода "Аркадия", на котором изначально должна была плыть компания отдыхающих, ни судна "Казанец-1", что подобрали на замену. Он был посредником", — поясняет Шагиахметов.

— Но деньги-то он брал? — уточнила журналист "Реального времени".

— Предоплату в 30 тысяч рублей. Основные 75 тысяч должны были быть выплачены после поездки, — говорит защитник.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".