Войти в почту

Законопроект об уголовном наказании за передачу телефонов в тюрьмы направили в кабмин

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за повторную передачу средств связи в учреждения уголовно-исполнительной системы, подготовлен и направлен на заключение в правительство РФ. Верховный суд России уже поддержал документ. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в ходе пресс-конференции на площадке "Парламентской газеты" в четверг.

"Мы предлагаем установить уголовную ответственность за повторную передачу или попытки передачи средств связи и коммуникации в учреждения уголовной исполнительной системы", - сказал он, отметив, что уголовное наказание будет грозить гражданам в течение года с момента первой передачи телефона в тюрьмы.

По словам депутата, инициатива уже подготовлена и "в настоящий момент направлена на официальное заключение в правительство". "Верховный суд нашу инициативу уже официально поддержал, вчера я получил официальное заключение Верховного суда России", - добавил он.

Как отметил Хинштейн, в настоящее время за передачу средств связи в учреждения уголовно-исполнительной системы грозит административный штраф в размере 5 тыс. рублей, "что не отражает ни общественной опасности явления, ни его последствий". "Само нахождение телефонов за решеткой не просто запрещено законом. Это угрозообразующий фактор, потому что при помощи телефона не только происходят мошеннические преступления, но какие-то другие преступления разрабатываются, вынашиваются, лидеры преступных формирований имеют возможность связываться с участниками своих преступных групп", - подчеркнул парламентарий.