Войти в почту

Суды на Алтае изъяли деньги и машины на 14 млн рублей у экс-чиновников по делу о коррупции

ТАСС, 7 июля. Суды в Республике Алтай вынесли решения об обращении в доход государства денег и автомобилей экс-министра здравоохранения региона Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова на общую сумму почти 14 млн рублей. Законность таких доходов бывших госслужащих, которых судят по коррупционному делу, не доказана, сообщает пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

"Горно-Алтайским городским судом вынесено решение об обращении в доход государства двух автомобилей стоимостью около 2 млн рублей бывшего помощника министра здравоохранения региона, оформленных на третьих лиц, а также 6,1 млн рублей, обнаруженных в его жилье и квартире близкого родственника его супруги. Майминским судом вынесено решение об обращении в доход государства 5,8 млн рублей, обнаруженных при обыске по месту жительства бывшего министра. Законность источников дохода не доказана", - говорится в сообщении.

Всего в доход государства обратили 13,9 млн рублей в связи с доказанностью несоответствия расходов и доходов бывших госслужащих. Решения суда вступили в законную силу и находятся на исполнении. Уголовные дела в отношении экс-госслужащих продолжают рассматриваться в Горно-Алтайском городском суде.

Дела против Коваленко и Туюнчекова возбудили весной 2021 года по п. "а", "в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки". По данным следствия, фигуранты неоднократно получали взятки за заключение госконтрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, а также за общее покровительство в аукционах на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики. Изначально Коваленко предъявили обвинение во взяточничестве на 4,6 млн рублей. На этапе расследования уголовного дела добавились новые эпизоды совершения преступлений. Следствие установило, что они неоднократно получали от руководителей пяти коммерческих организаций взятки на общую сумму свыше 16 млн рублей.

Обвинение в даче взяток предъявили и четырем бизнесменам. После возбуждения дел глава Республики Алтай Олег Хорохордин отправил Коваленко в отставку в связи с утратой доверия.