Войти в почту

СК повторно допросит экс-сотрудников следственного департамента МВД по делу о злоупотреблении полномочиями

В Следственном комитете (СК) России продолжается расследование уголовного дела в отношении двух бывших заместителей начальника следственного департамента МВД РФ Александра Краковского и Александра Бирюкова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе СК РФ.

Краковский, Бирюков и бывший следователь по особо важным делам Александр Брянцев обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) путем вынесения необоснованных процессуальных решений об изменении Альберту Худояну - обвиняемому по уголовному делу, находившемуся в производстве Брянцева, - меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест, а также об отмене ареста на земельные участки, хищение права аренды которых инкриминировалось Худояну.

«Следователи ГСУ СК России продолжают наращивать доказательственную базу. С учетом полученных новых данных по обстоятельствам совершенного преступления для проведения допросов в ГСУ СКР вызваны Краковский и Бирюков. Принимаются меры для дальнейшей всесторонней правовой оценки степени и роли участия каждого обвиняемого в инкриминируемом им деянии», - сказали в ведомстве.

Мосгорсуд признал законным решение районного суда об увольнении Александра Краковского, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Мосгорсуд оставил без изменения решение Тушинского районного суда Москвы от 30 марта, которым Краковскому отказано в удовлетворении исковых требований к министерству внутренних дел РФ о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на службе в органах внутренних дел, взыскании оплаты вынужденного прогула, компенсации морального вреда», - рассказали в суде.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Краковский, Бирюков, а Александр Брянцев были задержаны 2 апреля 2020 года, а затем помещены под стражу. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По данным СМИ, Краковский и Бирюков уволены со службы в органах внутренних дел по отрицательным мотивам. По версии следствия, высокопоставленные полицейские способствовали переводу под домашний арест бизнесмена Альберта Худояна, задержанного в июне 2019 года по обвинению в мошенничестве на 10 млн долл.

Кроме того, в связи с коррупционным скандалом был освобожден от должности начальник следственного департамента МВД РФ Александр Романов. По данному делу он проходит как свидетель.