Войти в почту

Участники преступной группы отправлены в места лишения свободы за кражи автозапчастей

Пенза, 6 июля – PenzaNews. Суд признал троих жителей Пензы в возрасте от 26 до 32 лет виновными в совершении серии краж автозапчастей и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет 9 месяцев до 4 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 1,5 года с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режима.

Участники преступной группы отправлены в места лишения свободы за кражи автозапчастей
© ИА PenzaNews

«По делу установлено, что в сентябре 2019 года злоумышленники из корыстных побуждений договорились о совершении краж чужого имущества с припаркованных на улицах Пензы автомобилей. Предметами преступных посягательств являлись запчасти и комплектующие. Преступления совершались в ночное время в безлюдных неосвещенных местах. С места преступления злоумышленники скрывались на находившимся в пользовании одного из них автомобиле. Для временного хранения похищенного имущества использовалось подсобное помещение на территории автосалона. В дальнейшем часть похищенного реализовывалась лицам, неосведомленным о его преступном происхождении, либо устанавливалась на реализуемые в автосалоне автомобили. Полученные денежные средства злоумышленники распределяли между собой», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

По ее словам, всего участники преступной группы совершили 11 преступлений, причинив ущерб на сумму свыше 390 тыс. рублей, часть похищенного потерпевшим была возвращена.

«Молодые люди вину в совершении преступлений не признали, затягивали судебное разбирательство, скрывались от суда», — отметила собеседница агентства.

Она добавила, что судом удовлетворены иски потерпевших о взыскании причиненного ущерба.

«Приговор в законную силу не вступил», — сказала Светлана Артамонова.