Войти в почту

Суд в Липецке приговорил к условным срокам экс-директоров компании, обманувшей дольщиков

ТАСС, 5 июля. Суд в Липецке приговорил к условным срокам лишения свободы экс-руководителей компании ОАО "Эксстроймаш" Сергея Тонких и Сергея Ельчанинова за хищение у участников долевого строительства более 140 млн рублей. Об этом сообщили во вторник в пресс-служба управления судебного департамента в Липецкой области.

"Левобережный районный суд Липецка огласил приговор по уголовному делу в отношении экс-директоров ОАО "Эксстроймаш" Сергея Тонких и Сергея Ельчанинова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ("Покушение на преступление") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Приговором суда Тонких и Ельчанинову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафом 800 тыс. рублей каждому с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на два года", - говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении пресс-службы, суд признал их виновными в хищении денег участников долевого строительства ЖК "Европейский" в Липецке, по заключенным ими фиктивным кредитным договорам из компании вывели 78 млн рублей, а еще 65 млн рублей - при помощи фиктивных сделок купли-продажи нежилого здания и земельного участка в центре Липецка. "Кроме того, предприниматели пытались вывести из ОАО "Эксстроймаш" 129 млн рублей по фиктивным актам приемки выполненных работ по договорам на оказание риелторских услуг. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от фигурантов обстоятельствам - компания получила статус банкрота", - говорится в сообщении.

История вопроса

Липецкая компания "Эксстроймаш", входившая в СУ-5, строила ЖК "Европейский" в Липецке, в отношении их руководителей в октябре 2017 года было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, с 2014-го по 2017 год председатель совета директоров компании СУ-5 Михаил Захаров, его бывшая супруга Олеся Захарова, экс-гендиректор компании "Эксстроймаш" Сергей Тонких и его заместитель Сергей Ельчанинов похитили деньги у участников долевого строительства комплекса "Европейский", оставив без квартир почти 2 тыс. человек. Общий ущерб дольщикам оценивается в 333 млн рублей, все фигуранты дела установлены, Захаров объявлен в розыск, судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Всего в Липецкой области было выявлено более 2,5 тыс. обманутых дольщиков, из них большая часть - при строительстве квартир в микрорайоне "Европейский" в Липецке.