Войти в почту

Прокуратура просит 22 года колонии строгого режима для омского экс-депутата Сергея Калинина

В Мосгорсуде начались прения по делу бывшего главы совета директоров омской холдинговой компании «Акция» и экс-депутата регионального Заксобрания Сергей Калинина. Почти 4 года он находится в столичном СИЗО «Матросская тишина» (за исключением непродолжительного периода, когда его выпускали под домашний арест). Калинина обвиняют по двум статьям - «Организация преступного сообщества или участие в нем» и «Мошенничество».

Прокуратура просит 22 года колонии строгого режима для омского экс-депутата Сергея Калинина
© Новый Омск

Вчера, во время судебного заседания, гособвинение запросило для Сергея Калинина максимально возможное по первой статье наказание — 22 года колонии строгого режима, сообщает БК55.

Отметим, что согласно УК РФ, максимальный срок лишения свободы на определнный срок может составить 20 лет (за одно преступление), 25 лет (по совокупности преступлений), 30 лет (по совокупности приговоров). Для отдельных особо тяжких преступлений предусмотрены наказания в 30 и 35 лет.

По версии следствия, в 2011 году Калинин и другие представители «Омскгоргаза» направили в региональную РЭК заявления от имени ООО «Омскгазсеть» на установление тарифов на транспортировку газа.

«При этом с целью завышения тарифа включили в него заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы. Одновременно Калинин обеспечил назначение Марченко на должность председателя региональной энергетической комиссии. Действуя в интересах организаторов и участников преступного сообщества, Марченко подписал заключения об обоснованности предложенных тарифов.

После этого соучастники, вводя контрагентов в заблуждение относительно реальной стоимости оказываемых услуг, заключили договоры по транспортировке газа. В результате этого с 1 декабря 2011 года по 13 июля 2018 года были похищены денежные средства потребителей на сумму 1 млрд 903 млн рублей» (выдержка из уголовного дела, которую в свое время приводили «Коммерческие вести»).

В свое время арест Сергея Калинина — авторитетного в регионе депутата четырех созывов Заксобрания, председателя комитета по законодательству, успешного предпринимателя, отца пятерых детей — вызвал широкий резонанс в обществе. В поддержку Калинина выступили бизнесмены, представители власти, культуры и спорта.

Его друг и давний партнер по бизнесу Андрей Голушко связывал арест Калинина со своей политической деятельностью. Претензии прокуратуры к главе «Акции» Голушко считал необоснованными.

«Давайте посмотрим, в чем обвиняют Калинина. Что он создал систему, подобную тысячам аналогичных систем, абсолютно легально, законно работающих в стране. Любой бизнес, не важно в какой области, как правило, использует конструкцию, когда активами и недвижимостью управляет одна компания, а операционную деятельность ведет вторая, - рассуждал Голушко. - Возьмите того же известного омского предпринимателя Виктора Шкуренко — аналогичная схема. Здания под магазины принадлежат одному юрлицу — девелоперу, который управляет коммерческой недвижимостью, а сама ретейлерская сеть — другому, и она арендует у девелопера помещения по коммерческой ставке.

Так работает бизнес по всей стране. Это абсолютно честная схема, предусмотренная законодательством, гражданским кодексом. И ровно такую же модель в свое время создал даже не Калинин, а сам Горгаз. А Сергею, как члену совета директоров, лишь доложили, что так будет удобнее, чтобы газопроводом, его сохранностью и приобретением занималась одна компания. А вторая вела бы операционную деятельность по транспортировке газа. И тариф, за который третируют Калинина, в первый раз был установлен более десяти лет назад. И каждый год регулятор в лице Федеральной службы по тарифам, а впоследствии ФАСа принимал эти тарифы, утверждал, регулировал и никогда не возникало никаких вопросов. Теперь эту схему обозвали преступной и Калинина обвиняют в том, что якобы были получены некие сверхдоходы. Но если это преступная схема по извлечению сверхдоходов, то возникает вопрос: почему эти тарифы одни из самых низких в СФО и в целом в стране? Что это за такая преступная схема, благодаря которой Горгаз имеет один из самых низких тарифов?»

Напомним, что другими фигурантами дела Калинина являются учредитель ООО «Омскгазсеть» Александр Орлов, экс-гендиректор «Омскгоргаза» Ольга Шеблова, бывший гендиректор ХК «Акция» Инна Пахотина, экс-глава омской РЭК Константин Марченко.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.