Войти в почту

Замглавы ЦБДД Ленобласти арестовали по подозрению в хищении 21 млн рублей

ТАСС, 27 июня. Заместитель руководителя Центра безопасности дорожного движения администрации Ленинградской области и двое руководителей коммерческих организаций задержаны по подозрению в хищении 21 млн рублей при закупке и установке 14 камер системы фотовидеофиксации. Об этом ТАСС в понедельник сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны заместитель руководителя Центра безопасности дорожного движения администрации Ленинградской области и двое руководителей коммерческих организаций. Они подозреваются в хищении бюджетных денег и их последующей легализации", - сказала она.

По словам Волк, предварительно, криминальная схема была связана с работой по развитию системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В ходе проверки полицейские выяснили, что стоимость работ по закупке и установке 14 камер существенно завышена. Документация для проведения конкурса была составлена таким образом, чтобы обеспечить победу конкретных юридических лиц. Кроме того, вместо аппаратуры с возможностью видеозаписи по факту закуплено оборудование, которое позволяет делать только фотографии нарушений ПДД.

"По версии следствия, в результате этого сговора из регионального бюджета похищено более 21 млн рублей", - добавила представитель ведомства, отметив, что впоследствии деньги были легализованы путем обналичивания через подконтрольные коммерческие структуры. Полученные в ходе расследования данные позволяют утверждать, что аналогичная схема была использована при реализации еще пяти госконтрактов.

Возбуждено уголовно дело (ст. 159 и 174.1 УК РФ). По местам жительства подозреваемых и в используемых ими офисных помещениях проведены обыски, откуда изъяты финансовые документы и другие предметы, которые имеют доказательственное значение. Фигуранты дела арестованы.

Как уточнили в понедельник в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в ноябре 2020 года один из руководителей профильного казенного учреждения Ленобласти при организации конкурса на модернизацию систем фотовидеофиксации обеспечил заведомо завышенную стоимость работ, что привело к победе аффилированных с ним коммерческих структур. В июне сотрудники экономической полиции провели серию масштабных обысков, результатом которых стало задержание одного из руководителей казенного учреждения и двух владельцев аффилированных коммерческих структур. Были изъяты финансовые документы, представляющие интерес для следствия. По данным полиции, аналогичная коррупционная схема была применена при реализации еще пяти аналогичных госконтрактов по замене 27 камер фотовидеофиксации. Общая сумма этих закупок составила 69 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.