Войти в почту

Суд приступил к слушаниям по делу об убийстве владельца "Мясной империи" и побеге из ИВС

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Московский областной суд в четверг начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве владельца "Мясной империи" Владимира Маругова и побеге из изолятора временного содержания, а также шести его сообщников, передает корреспондент ТАСС.

На первом заседании судья разрешил ряд процессуальных ходатайств, продлив фигурантам дела срок содержания под стражей до 1 декабря, затем перенес заседание на 14 июля. Как ожидается, на предстоящем слушании прокурор огласит обвинительное заключение, а фигуранты дела смогут официально заявить свое отношение к предъявленным обвинениям.

Суд рассматривает дело в отношении Мавриди и шести его сообщников, среди которых двое уроженцев Республики Казахстан и четверо уроженцев Республики Молдовы.

По данным следствия, 1 ноября 2020 года Мавриди и Паша Ахмедов приобрели в Москве арбалет и ночью пробрались в баню в деревне Аносино, где в тот момент проводил время владелец "Мясной империи" Владимир Маругов. После убийства они скрылись. Мавриди был задержан в тот же день, Ахмедова задержали 17 ноября 2020 года в Татарстане. Также, по данным следствия, Мавриди с сообщниками с ноября 2018 по 2 ноября 2020 года удерживали адвоката Алексея Завгороднего и вымогали у него три квартиры и одно парковочное место в Москве общей кадастровой стоимостью более 71 млн рублей. Недвижимость перешла в собственность родственников участников организованной группы.

Побег из ИВС

В ночь на 6 августа 2021 года Мавриди и четыре уроженца Молдавии (Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря) сбежали из истринского ИВС. Все они позже были задержаны, Мавриди признал вину в побеге и в убийстве предпринимателя.

После инцидента были возбуждены два уголовных дела о превышении должностных полномочий сотрудниками ИВС и по факту побега. Дело в отношении двух сотрудников ИВС Елизаветы Бурдаковской и Сергея Лаврентьева, а также врио начальника ИВС Андрея Старшинова уже рассматривается в суде.