Войти в почту

В Новосибирске суд прекратил уголовное дело умершего экс-президента АО «Электроагрегат»

Ленинский районный суд Новосибирска прекратил уголовное дело бывшего президента совета директоров АО «Электроагрегат» Александра Одинца из-за его смерти. Об этом сообщается в карточке дела на сайте суда.

В Новосибирске суд прекратил уголовное дело умершего экс-президента АО «Электроагрегат»
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, что Александр Одинец проходил обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации доказательств по гражданском уделу.

По версии следователей, в 2012 года Одинец ввел в заблуждение директора ЗАО НПО «Электропривод» и ЗАО «Новоград Истейт» и завладел пакетом акций четырех крупных предприятий Новосибирской области. Это акции ОАО «Электроагрегат», ЗАО «Опытный завод электропривода», ЗАО «Проект ДО» и ЗАО «Квантекс». Фактически акции принадлежали Евгению Грибову, который был одним из акционеров «Электроагрегата».

Одинца подозревали также в том, что он через фиктивные сделки о купле-продаже акций получил более 593 млн рублей, оставаясь фактически их владельцем.

В 2022 году уголовное дело дошло до суда. В апреле этого года 65-летний бывший президент Совета директоров АО «Электроагрегат» Александр Одинец скончался.

Во вторник, 21 июня, Ленинский районный суд прекратил уголовное дело по нереабилитирующему обстоятельству — смерти обвиняемого.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что экс-директора филиала «Росгосстраха» в Новосибирске будут судить за мошенничество на 13,5 миллионов рублей.