Войти в почту

В Зимбабве вспыхнул коррупционный скандал

Заместитель министра сельского хозяйства Зимбабве Дуглас Кароро (Douglas Karoro) стал фигурантом уголовного дела по хищению 700 мешков (50 кг каждый) сложных удобрений со склада Grain Marketing Board, расположенного в округе Мбире. В рамках президентской программы поддержки фермеров, минеральные удобрения должны были распределяться среди местных аграриев, Дуглас Кароро продавал их на черном рынке по цене 16 долл. за 1 мешок.

В Зимбабве вспыхнул коррупционный скандал
© Fertilizer Daily

После сделки по продаже всей партии минеральных удобрений, состоявшейся 21 апреля текущего года года, Дуглас Кароро узнал о расследовании его дела и попытался вернуть агрохимикаты на склад. 400 мешков успела изъять полиция у его сообщника, а оставшиеся 300 мешков Дуглас Кароро приобрел на черном рынке. Утверждая, что минеральных удобрения были получены на складе Grain Marketing Board в округе Мбире, он привез их на склад в округе Аспиндале с целью обмена на аммиачную селитру.

Расследование полиции показало, что в отдельных мешках минеральные удобрения были перемешаны с почвой, что нанесло ущерб Grain Marketing Board в размере 14,4 тыс. долл. Еще 9 тыс. долл. ущерба был нанесен при перепродаже 200 мешков аммиачной селитры, которые должны были быть доставлены из округа Аспиндале в округ Мбире для распределения среди местных фермеров.

Источник: NewsdzeZimbabwe