Войти в почту

СК завершил расследование дела морпеха ВСУ, признавшего вину в убийстве мариупольца

МАРИУПОЛЬ, 18 июня. /ТАСС/. Российские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении замполита ВСУ Сергея Батынского, обвиняемого в жестоком обращении с мирными жителями - убийстве мужчины, изнасиловании его жены и пытках еще двух пленных. Как сообщил в субботу ТАСС источник в правоохранительных органах, Батынскому предъявлено обвинение в окончательной редакции с новыми уточнениями после очной ставки с потерпевшей.

"Уголовное дело в отношении замполита украинской армии Сергея Батынского завершено, ему предъявлено обвинение в новой редакции с уточнением содеянного и с уточнением новых обстоятельств совершенного преступления после проведения в том числе очной ставки с потерпевшей. В ближайшее время дело будет передано в надзорный орган для утверждения обвинительного заключения", - рассказал собеседник агентства.

Дело в отношении замполита ВСУ было расследовано по факту обстрела мирных жителей, насильственных действий сексуального характера, изнасилования, ограничения свободы, издевательства над мирными жителями, угрозы убийством и убийства. Потерпевшая по делу жительница Мариуполя в ходе очной ставки с обвиняемым детально рассказала о преступлениях замполита ВСУ, уточнил источник ТАСС. Обвиняемый в полном объеме подтвердил показания потерпевшей.

В свою очередь адвокат обвиняемого Игорь Вагин заявил ТАСС, что вину его подзащитный признает в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Ранее в пресс-службе СК РФ сообщали, что старшему лейтенанту Сергею Батынскому, занимавшему должность заместителя командира роты по воспитательной работе в одной из частей, входящей в состав 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины, предъявлено обвинение в применении запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК РФ, санкция которой предусматривает до пожизненного лишения свободы).

Как рассказали пленные, в начале апреля украинские морпехи задержали недалеко от завода им. Ильича в Мариуполе мужчину и женщину на велосипеде и посадили их в подвал. Туда, согласно показаниям, пришел старший лейтенант, который, угрожая оружием, изнасиловал женщину, а пытавшегося защитить ее мужа убил. По данным следствия, семейная пара из Мариуполя была задержана украинцами из-за нового велосипеда и пачки сигарет из ДНР. По словам пленных, офицер злоупотреблял наркотиками, а после произошедшего его избили сослуживцы, которые даже предлагали его убить. Военные следователи СК РФ до сих пор не нашли тело погибшего.